«Северный поток» останавливают на ремонт

В мире
Фото: "Газпром"

Газопровод «Северный поток» сегодня останавливается на плановый ремонт. Он продлится до 21 июля. О ремонте было объявлено в начале месяца. На 10 дней поставки газа по данному трубопроводу в Евросоюз будут остановлены.

Единственным источником российского газа для Западной и Центральной Европы на этот период останется газопровод, идущий через Украину. В последнее время «Газпром» поставляет через него только около 40 млн кубометров в сутки. При этом компания в теории может увеличить прокачку через Украину до 80 млн кубометров, но пока не делает этого.

Остановка «Северного потока» на ремонт происходит на фоне ситуации с газовыми турбинами, которые не вернулись вовремя из Канады после ремонта, что в итоге стало поводом для «Газпрома» снизить прокачку топлива по газопроводу.

На выходных стало известно, что Канада все-таки приняла решение передать турбины Германии. Как пишет российский «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники, отправка турбины из Канады может произойти после 14 июля.

Надо отметить, что в Евросоюзе в этом году был установлен обязательный норматив по заполнению газовых хранилищ перед началом отопительного сезона до уровня не менее 80%. Снижение поставок из РФ ставят под угрозу выполнение данного плана Германией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: