ЧАЭС перевелась из Московского в Парижский центр ВАО АЭС

В мире
ЧАЭС. Фото: Reform.by

Чернобыльская атомная электростанция официально перешла из Московского в Парижский центр Всемирной ассоциации организаторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Подтверждение было получено ЧАЭС 6 июля.

Существует четыре региональных центра ВАО АЭС – Атлантический, Московский, Парижский и Токийский. По географическому принципу ЧАЭС относилась к Московскому центру. Решение сменить его было принято после вторжения России в Украину.

«Полномасштабная агрессия России, которая началась 24 февраля 2022 года, оккупация Чернобыльской АЭС российскими войсками — все это делает невозможным любую вероятность дальнейшего аффилирования с Московским региональным центром. Кроме того, Московский центр ВАО АЭС не выпустил ни одного заявления с осуждением российского ядерного терроризма на территории Украины. Это стало финальным аргументом для того, чтобы обратиться в штаб-квартиру ВАО АЭС в Лондоне и потребовать окончательного разрыва связей с Московским центром и перехода в Париж», — говорится в заявлении пресс-службы ЧАЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: