На БТ лидеров независимых профсоюзов обвинили в получении денег из-за границы

Новости
Геннадий Федынич. Скриншот видео

Телеканал «Беларусь 1» показал фильм, в котором утверждается, что лидеры независимых профсоюзов получали средства из-за рубежа, не регистрируя их в Департаменте по гуманитарной деятельности и не платя налоги.

В фильме фигурируют лидер Беларусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук и его заместитель Сергей Антусевич, глава Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов, глава Свободного профсоюза Беларусского Николай Шарах и Геннадий Федынич, которого назвали теневым лидером профсоюза РЭП. Показана съемка из офиса одного из профсоюзов, кадры допросов, телефонные разговоры Бухвостова, бухгалтера БКДП Ирины Бут-Гусаим и зампредседателя СПМ Янины Малаш.

Авторы фильма заявляют, что лидеры профсоюзов получали деньги от Глобального профсоюза Industrial и Международной конфедерации профсоюзов и незаконно ввозили их в Беларусь. Утверждается, что наличные им передавали на семинарах и конференциях за границей. Чтобы не везти крупные суммы через границу, на имя Антусевича завели карту в бельгийском банке. Как заявляют авторы фильма, Антусевич снимал наличные за рубежом и в беларусских банкоматах, а затем эти средства распределялись между своими.

Утверждается, что с 2019 по 2022 год Антусевич получил на нужды БКДП не менее 300 тысяч евро, часть из которых передал другим профсоюзам. Полученные деньги использовались на личные цели, а рабочие не получали ничего. Для отчета перед донорами лидеры профсоюзов принимали «нарочито показное» участие в акциях протеста, говорится в фильме.

«Настоящая уставная цель так называемых независимых профсоюзов – это выбивание и распил западных серых денег на личные прихоти под предлогом защиты интересов простых рабочих», – заявляют авторы фильма.

Кроме этого, в фильме говорится, что в профсоюзах числились «мертвые души», чтобы подтвердить перед госорганами требуемую минимальную численность членов профсоюза.

Напомним, представителей независимых профсоюзов задержали в середине апреля, в их домах прошли обыски. Генпрокурор подал в Верховный суд заявления о прекращении деятельности независимых профсоюзов. Заседание суда пройдет 12 июля.

На БТ лидеров независимых профсоюзов обвинили в получении денег из-за границы
Александр Бухвостов. Скриншот видео
На БТ лидеров независимых профсоюзов обвинили в получении денег из-за границы
Скриншот видео
На БТ лидеров независимых профсоюзов обвинили в получении денег из-за границы
Скриншот видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: