Лукашенко обвинил союзников по ОДКБ и СНГ в «выжидательной позиции» на фоне угрозы «большой войны»

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня вручил погоны генерал-майоров, а также приветствовал выпускников военных вузов. В ходе церемонии он выразил пожелание, чтобы военные проявляли больше интеллекта и знаний, а также в очередной раз заявил о гибридной войне, разрушении системы безопасности и снова упрекнул союзников по ОДКБ в выжидательной позиции.

По словам Лукашенко, давление, оказываемое на РФ и Беларусь, указывает на то, что ведется гибридная война. На него нападает НАТО.

«Это в очередной раз подтверждает — против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война, которая всегда носит наступательный характер. В этой войне задействованы как национальные, так и коалиционные структуры Североатлантического блока, которые специализируются на проведении психологических операций и подрывных действий в киберпространстве», — сказал он, передает его пресс-служба.

Он отметил, что такое же давление направлено на раскол экономических и политических союзов, в которые вовлечены Россия и Беларусь. При этом данная тактика имеет успех.

«Массированное давление привело к тому, что, к сожалению, некоторые наши союзники по ОДКБ и СНГ занимают, мягко говоря, выжидательную позицию. Но при этом политика Беларуси не пошатнулась, мы поддерживаем диалог со странами, которые уважают наше мнение и наши интересы», — сказал он.

Ранее Лукашенко уже бросал жесткие упреки в адрес союзников на саммите ОДКБ. Он предупредил, что события требуют максимальной бдительности.

«События, которые сегодня развернулись вокруг Беларуси и России, требуют предельной бдительности и концентрации. Странами Запада при откровенном дирижерстве Соединенных Штатов последовательно, методично и даже вопреки собственным национальным интересам, желаниям народов разрушается система глобальной безопасности», — добавил Лукашенко.

Он также посчитал необходимым предупредить НАТО от дальнейшей эскалации. По его словам, НАТО должен помнить, чем закончился предыдущий «бросок на восток».

«Уверен, что в ходе учебы в военных вузах вы внимательно изучали развитие военно-политической обстановки и отлично понимаете происходящее на наших западных границах. Под видом усиления защиты Европы и разного рода «оборонительных» учений странами НАТО формируется бронированный кулак, явно создаваемый не для защиты. Военные это видят. Видимо, новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного «броска на восток», забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников», — обратился Лукашенко к военным.

В целом же он полагает, что текущие события являются решительным шагом к многополярному миру и избавлению от американской гегемонии.

«Происходящие события — это решительные шаги по пути к многополярному мироустройству, пресечению американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск, поддерживается неонацистская идеология и откровенно фашистские режимы вокруг неугодных стран. К сожалению, такая политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой, как вы понимаете, победителя уже не будет», — сказал он.

Лукашенко поручил военным держать «ухо востро», а «порох в пороховницах сухим» на фоне перечисленных угроз. Он выразил убежденность, что новоиспеченные офицеры смогут обеспечить стабильность в обществе.

«Люди верят, что мы, офицеры, сделаем все возможное, да и невозможное для защиты Отечества. И у нас нет права их подвести. Я хочу, чтобы вы были достойны этого доверия. Еще раз поздравляю вас с успешным окончанием учебы и присвоением генеральских званий. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и успехов в этом святом деле служения Отечеству. Мы — люди военные, нас готовят для войны. Но мы должны сделать все, чтобы этой войны не было», — заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: