Комитет по правам человека ООН запретил выдачу Яны Пинчук Беларуси

Главное
Яна Пинчук

Комитет по правам человека ООН просит российские власти воздержаться от выдачи беларуски Яны Пинчук Беларуси до рассмотрения ее жалобы по существу и предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища, сообщает Московская Хельсинская группа.

«Мы обратились в КПЧ ООН с просьбой применить временные меры и остановить процесс экстрадиции Яны до рассмотрения её индивидуального сообщения (жалобы) в Комитет по существу. Комитет нашёл обоснованными риски непоправимого вреда в случае экстрадиции и попросил Правительство России воздержаться от выдачи Яны, чтобы предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища; обеспечить её немедленный доступ к предметам первой необходимости; и обеспечить защиту её жизни, физической и психической неприкосновенности, пока её дело находится на рассмотрении Комитета», – говорится в сообщении МХГ.

13 июля в Санкт-Петербурге пройдет последний суд по выдаче Пинчук Беларуси. Ранее Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Яны.

Яна Пинчук находится в российском СИЗО с ноября прошлого года. В Беларуси ее обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе о призывах к захвату власти и создании экстремистского формирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: