Украина активизировала экспорт зерна через дунайские порты

В мире
Фото: порт Измаил

Украина активизировала экспорт зерна через дунайские порты. Это стало возможно после ухода российских войск с острова Змеиный.

Как сообщает Министерство инфраструктуры страны, уже 16 торговых судов прошли дунайском горлом Быстрое в порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск, где их загрузят зерном.

Еще более 90 судов ожидают прохода каналом Сулина, чтобы зайти в украинские порты. Узким местом остается пропускная способность канала, которая составляет 4 судна в сутки. Ведутся переговоры о ее удвоении.

С учетом пропускной способности канала Сулина и открытия горла Быстрое отгрузки украинского зерна через дунайские порты могут достигнуть 500 тыс. т в месяц.

Заявление Министерства инфраструктуры было сделано накануне начала четырехсторонних переговоров по вывозу украинского зерна в Стамбуле. В них принимают участие представители оборонных ведомств Украины, России и Турции, а также делегация ООН.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба накануне переговоров в интервью El Pais заявил, что стороны находятся буквально в двух шагах от достижения договоренности по экспорту зерна. По его словам, все зависит от России.

«Мы находимся на финальной стадии, и теперь все зависит от России. Если они действительно этого хотят, экспорт зерна начнется в ближайшее время. Если они используют его для продолжения своих голодных игр, они будут продолжать настаивать на важности переговоров», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: