Литовские перевозчики просят правительство о поддержке из-за ситуации с калининградским транзитом

В мире
Фото: Linava

Ассоциация литовских автоперевозчиков Linava обратилась к правительству страны с просьбой оказать финансовую поддержку компаниями на фоне ситуации с ограничениями на транзит подсанкционных товаров в Калининград.

В заявлении отмечается, что наибольшие потери несут малые и средние компании, которые имеют меньше возможностей для переориентации на другие рынки. В итоге 5-7% малых и средних предприятий могут выйти из бизнеса до конца года. Всего речь идет о 208-292 предприятиях. С начала марта до середины июня уже прекратили деятельность несколько десятков мелких перевозчиков.

«С начала года транспортный бизнес ищет возможности закрепиться на западных рынках и придерживается установленных ограничений на перевозку товаров, запрещенных санкциями Евросоюза. Какому-то бизнесу это удалось, а какому-то еще нет, потому что поиск новых рынков — дорогостоящий процесс», — отметили в Linava.

Ассоциация просит правительство оказать поддержку транспортникам, которые намерены перенести свою деятельность на западные рынки.

Кроме того, Linava направила обращение в Минтранс Литвы с просьбой ускорить обмен дополнительными двухсторонними и трехсторонними разрешениями на перевозки с Беларусью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: