ГПК повторно отрицает информацию о пересечении границы беларусским пограничником

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Госпогранкомитет Беларуси второй раз заявляет, что беларусские пограничники не пересекали беларусско-украинскую границу, и сообщает, что не получал официальной информации о задержании гражданина Беларуси в Украине.

«Никакой официальной информации о задержании гражданина Республики Беларусь на территории Украины в адрес Госпогранкомитета не поступало. От имени представителей государственной пограничной службы Украины в интернет-ресурсах распространяется информация о том, что украинские военнослужащие задержали неизвестного вблизи беларусской границы без документов. Согласно публикуемым сообщениям, мужчина заявил, что является гражданином Республики Беларусь. Подтвердить или опровергнуть слова о беларусском гражданстве задержанного ввиду отсутствия документов невозможно», – заявляет ГПК.

Госпогранкомитет напоминает, что 29 июня двое неизвестных собирались незаконно пересечь границу с Украиной, один из них был задержан.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины заявила, что беларусский пограничник из Брестской пограничной группы нарушил границу, чтобы присоединиться к ВСУ и воевать с Россией. По словам пограничника, он пытался перейти границу с товарищем, но того задержали.

Также в едином государственном реестре судебных решений Украины опубликовано решение Шацкого районного суда Волынской области от 5 июля. В нем говорится, что днем 29 июня старшина по материальному обеспечению в Брестской пограничной группе нелегально пересек границу на территории Шацкой общины Ковельского района Волынской области. Его задержали украинские пограничники. Суд приговорил мужчину к двум суткам ареста. ГПК вчера заявил, что беларусские пограничники не пересекали границу в Украину и находятся на местах службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: