Диппредставительство США в Беларуси назвало приговор Катерине Андреевой «позорным и подлым»

Главное
Катерина Андреева.

Диппредставительство США в Беларуси назвало приговор Катерине Андреевой «позорным и подлым» и призвало освободить беларусских политзаключенных.

«Сообщать новости и раскрывать правду не является изменой. Рассказывать общественности о протестующих, которые выступают за лучшее будущее своей страны, не является изменой, — говорится в заявлении. — Стремясь подавить демократические устремления беларусского народа, сотрудники милиции, тюремщики, прокуроры и судьи действуют все более экстремально».

«Катерина Андреева, а также ее коллеги по «Белсату» и другие заключенные журналисты должны быть немедленно освобождены, как и более 1200 политзаключенных, несправедливо осужденных режимом Лукашенко. Журналисты, активисты гражданского общества и тысячи других беларусов, которые были вынуждены покинуть свою страну, должны иметь возможность вернуться домой, не опасаясь преследований», — призывают авторы.

Они напоминают о своей приверженности к созданию демократической Беларуси и напоминают о стремлении привлечь к ответственности режим Лукашенко.

«Это позорный день для всех представителей режима Лукашенко, которые пытаются заставить замолчать и наказать тех, кто призывает к более открытому и демократическому правительству. Международное сообщество продолжает внимательно следить за их действиями. Мы разделяем наше стремление привлечь к ответственности режим Лукашенко. Наше партнерство с беларусским народом в деле создания суверенной, независимой и демократической Беларуси остается незыблемым», — подчеркивают в диппредставительстве.

Напомним, журналистку «Белсат» Катерину Андрееву в среду, 13 июля, осудили на восемь лет лишения свободы. Ранее она получила 2 года лишения свободы по статье 342 УК за стрим с Площади Перемен. Ее и журналистку Дарью Чульцову обвинили в том, что путем проведения стрима с Площади Перемен в ноябре 2020 года они организовывали действия протестующих. Андреева должна была выйти на свободу в сентябре этого года. В апреле стало известно, что на Екатерину завели новое уголовное дело — о государственной измене, приговор по которому был озвучен вчера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: