Президент Шри-Ланки покинул Мальдивы — СМИ

Новости
Готабая Раджапакса. Фото: facebook.com/gotabayar

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул Мальдивы на рейсе авиакомпании Saudi Airlines, направляющемся в Сингапур, пишет BBC со ссылкой на источники.

Напомним, Раджапакса бежал из страны на Мальдивы на фоне протестов, спровоцированных тяжелым экономическим кризисом в стране. Недавно протестующие взяли штурмом президентский дворец и канцелярию премьер-министра. Страну покинул также брат президента Басил Раджапакса, который занимал пост министра финансов.

По информации BBC, неясно, останется ли Раджапакса в Сингапуре или будет использовать его в качестве промежуточного пункта. Ранее он обещал уйти в отставку к среде, но до сих пор не подал официального заявления. Считается, что лидер, который как президент пользуется иммунитетом от судебного преследования, хотел покинуть Шри-Ланку до ухода в отставку, чтобы избежать возможности ареста со стороны новой администрации.

Накануне сообщалось, что премьер-министр Ранил Викрамасингхе будет выполнять обязанности президента, поскольку Раджапакса находится за пределами страны. Согласно Конституции, в случае отставки президента его обязанности должен исполнять премьер, но тот факт, что Раджапакса до сих пор этого не сделал, поставил под сомнение правомерность пребывания у власти исполняющего обязанности президента, отмечают в издании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: