МАРТ связал рост инфляции с ослаблением беларусского рубля к российскому

Главное
Фото: pixabay.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли связывает ускорение инфляции в июне с ослаблением беларусского рубля к российскому.

В комментарии, подготовленном МАРТ, отмечается, что годовой прирост потребительских цен в июне увеличился на 0,6 п. п. до 17,6%. Прирост цен к маю составит 1,1% против 0,7% месяцем ранее.

«Основное влияние на инфляцию оказало удорожание товаров и сырья для их производства на фоне ослабления беларусского рубля к валюте основного торгового партнера – Российской Федерации (только за месяц, по оценке, – на 13,7%, за прошедшие двенадцать месяцев – на 28,7%). Сохраняется давление на потребительский рынок от увеличения средних цен импорта на фоне роста мировых цен, цен в сопредельных странах, странах – основных торговых партнёрах», — сделали вывод в МАРТ.

Напомним, в июне на БВФБ курс российского рубля превышал 4,9 беларусского рубля за 100 российских.

В комментарии также отмечается, что мясо и мясопродукты за год подорожали на 17,1%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 14,7%, молоко и молочные продукты — на 12,7%, синтетические моющие средства — на 21,5%, электротовары — на 25,7%, автомобильное топливо — на 25%.

При этом в июне снижались темпы роста цен на плодоовощную продукцию. Если в мае они составляли 32,4%, то в июне — 25,6%.

На показатели месячной инфляции, по мнению МАРТ, оказало наибольшее влияние подорожание туристических услуг. ИПЦ на них вырос на 13,1%. Кроме того, инфляцию разогнали бытовые электротовары (+2%), кондитерские изделия (+2,7%), парфюмерно-косметические товары (+3,7%), синтетические моющие средства (+4,3%), легковые автомобили (+5%).

По итогам июня годовой прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) ускорился до 11,8%. В мае он составлял 11,4%. Основной вклад в динамику внесло повышение цен на автомобильное топливо.

«Цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 4,5%, водку – на 0,6%, тарифы на услуги детских дошкольных учреждений – временно на летний период – на 9,8%», — сообщили в МАРТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: