Минстройархитектуры ограничило рентабельность производителей стройматериалов

Новости
Фото: Reform.by

Министерство архитектуры и строительство реализовало свои полномочия по регулированию цен на товары, предназначенные для использования при строительстве объектов, а также производстве материалов для строительства. Они были предоставлены ему правительством в начале июля. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление министерства №69 от 12 июля.

Для регулирования цен на строительные материалы будет использоваться механизм ограничения рентабельности.

Производители теперь могут использовать при формировании цен норматив рентабельности в размере 20% в случаях, если товары реализуются для строительства объектов или для производства других товаров.

Субъекты торговли для дальнейшей реализации строительства объектов и производства материалов для строительства объектов могут применять норматив рентабельности в размере 15%.

Норматив рентабельности в размере 20% к плановой себестоимости производства без учета расходов на транспортировку также будет применяться производителями, которые выполняют функцию подрядчика, в отношении товаров, используемых при строительстве.

Для импортеров установлена максимальная надбавка к контрактной цене и расходам по импорту в размере 15%, а для оптовой торговли — 10%, независимо от количества участвующих в цепочке посредников.

При этом не допускается повышение цен на товары более чем на 30% в годовом выражении по сравнению с ценами, которые были сформированы на 1 января этого года.

Порядок, определенный постановлением, не применяется при формировании цен на товары, реализуемые по внешнеторговому договору, а также на товары, реализуемые субъекту торговли для дальнейшей реализации по внешнеторговому договору.

Постановление вступает в силу с 18 июля и распространяет свое действие на операции по отгрузке товаров, совершенные после вступления его в силу, и действует до 1 января 2023 года. Договоры, заключенные и не исполненные до вступления в силу настоящего постановления, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего постановления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: