США разрешили Эстонии купить 6 систем HIMARS

Новости
Фото: Marine Corps Cpl. Jailine Alicea-Santiago, defense.gov

США разрешат Эстонии приобрести 6 реактивных систем залпового огня HIMARS и сопутствующее оборудование на сумму 500 миллионов долларов. Накануне Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) представило сертификацию, уведомляющую Конгресс о возможной продаже.

«Предлагаемая закупка будет способствовать внешней политике и национальной безопасности США путем повышения безопасности союзника по НАТО, который продолжает оставаться важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в Европе. Эта продажа соответствует инициативам США по обеспечению ключевых союзников в регионе современными системами, которые повысят оперативную совместимость с американскими силами и усилят безопасность», — говорится в пресс-релизе DSCA.

Сообщается, что Эстония намерена использовать оружие и услуги для модернизации своих вооруженных сил и расширения их возможностей для укрепления обороны страны и сдерживания региональных угроз.

M142 HIMARS — американская РСЗО, которая может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Система монтируется на базе колёсного шасси. Калибр снарядов составляет 227 мм. В зависимости от применяемых боеприпасов дальность стрельбы варьируется от 2 до 500 км. На 500 км может лететь ракета MGM-140 ATACMS с боевой частью массой до 560 кг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: