S&P пока не стало снижать рейтинги Беларуси

Главное

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings пока не стало снижать рейтинги Беларуси после попыток Минска выплатить купон по облигациям Belarus-27 в нацвалюте, передает «Интерфакс». Оно подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги в иностранной валюте на уровне «CC/C» сохранив их в списке CreditWatch (на пересмотре) с «негативным» прогнозом.

«Рейтинги в иностранной валюте остаются в рейтинге CreditWatch с «негативным» прогнозом, что указывает на то, что мы можем понизить их до «SD» [преддефолтный уровень], если купонная выплата по еврооблигациям с погашением в 2027 году не будет произведена в долларах США к концу 30-дневной отсрочки (ориентировочно конец июля — ИФ), указанной в условия облигации», — сообщают в S&P.

Пока агентство «с пониманием» относится к попыткам беларусских властей решить проблему текущих выплат по евробондам.

«Хотя условия облигации предусматривают платеж в долларах США, мы понимаем, что платеж в местной валюте был связан с санкциями, препятствующими возможностям Беларуси использовать назначенные каналы платежей и международных финансовых контрагентов», — сообщается в пресс-релизе.

«Мы понимаем, что власти в настоящее время ищут способы осуществления платежей по облигациям в долларах США в течение льготного периода, предусмотренного договором, с использованием альтернативных способов оплаты», — отмечают в агентстве.

Следующая публикация суверенного рейтинга Беларуси запланирована на 16 сентября 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: