В Европе ликвидировали преступную сеть по перевозке мигрантов из Беларуси в ЕС

Разное
Фото: europol.europa.eu

Европейское полицейское агентство (Европол) скоординировало трансграничную операцию, в результате которой была ликвидирована организованная преступная сеть, занимавшаяся незаконным ввозом мигрантов из Беларуси в ЕС. В операции также участвовали правоохранительные органы Германии, Литвы, Польши, Великобритании и Эстонии, сообщает пресс-служба Европола.

В дополнение к арестам и обыскам правоохранительные органы Эстонии и Литвы провели проверки транспортных средств, передвигающихся по внутренним дорогам и пересекающих внешние границы.

13 июля был проведен ряд мероприятий, в результате которых арестованы 11 человек — 10 в Польше и 1 в Великобритании на основании немецкого ордера. Обыски проводились в Германии, Литве и Польше

В ходе расследования выявлено 99 случаев незаконной перевозки иностранцев и обнаружено 662 незаконно ввезенных мигранта.

Ранее эта же преступная сеть была раскрыта в январе 2022 года, когда польские власти арестовали 20 подозреваемых и изъяли более 500 тысяч евро. Преступная группа состояла из граждан Сирии и Турции. Они вербовали мигрантов из Ирака и организовывали их перевозку из Ирака в ЕС.

Члены преступной сети базировались в странах, через которые проходил маршрут контрабанды, и действовали из них. Задачи были распределены иерархически, большинство лиц не знали друг друга.

В Европе ликвидировали преступную сеть по перевозке мигрантов из Беларуси в ЕС
Фото: europol.europa.eu

По информации Европола, за услуги по перевозке через Беларусь в Германию мигранты платили от 10 тысяч до 13 тысяч евро. Оборот преступной сети составил не менее 7 миллионов евро. Платежи осуществлялись через подпольную финансовую систему «хавала». «Хаваладары», проживающие в Берлине, также осуществляли платежи за водителей после получения доказательств выполнения заказа. Ими выступали фото мигрантов после прибытия в конечный пункт назначения.

В Европе ликвидировали преступную сеть по перевозке мигрантов из Беларуси в ЕС
Фото: europol.europa.eu

В качестве транзитной страны и логистического центра преступная сеть использовала Турцию. Оказавшись в Турции, мигранты легально добирались до Москвы по туристическим визам, откуда их затем переправляли в Минск или Гродно. Оттуда мигрантов незаконно переправляли в Германию через Польшу и Литву.

Всего использовались три маршрута контрабанды, каждый из которых имел конечный пункт назначения в ЕС:

  • из Ирака через Турцию в Беларусь, а затем в Польшу и Германию;
  • из Ирака через Турцию, затем через Россию и Беларусь в Латвию и Германию;
  • из Ирака через Турцию, затем через Россию и Беларусь в Литву, Польшу и Германию.
В Европе ликвидировали преступную сеть по перевозке мигрантов из Беларуси в ЕС
Фото: europol.europa.eu

Для последней переправки в ЕС преступная сеть через форумы и соцсети набирала водителей, в основном граждан Украины. За свои услуги на этом последнем этапе маршрута контрабанды, из Польши в Германию, они брали от 500 до тысячи евро за человека.

Часто мигранты перевозились в опасных для жизни условиях — в переполненных авто, в закрытых вагонах на погрузочных платформах. В октябре 2021 года немецкие власти обнаружили тело мигранта недалеко от границы. Судебно-медицинская экспертиза показала, что контрабандисты бросили его в пустом поле в плохом самочувствии, где он затем умер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: