Правозащитники рассказали подробности задержаний в Иваново

Новости
Елена Пуцикович

Правозащитники «Весны» рассказали подробности задержаний, прошедших на этой неделе в Иваново. Ранее сообщалось, что при задержании силовики застрелили собаку Елены Пуцикович, педагога, отбывающего «домашнюю химию» за два репоста.

По уточненной информации, собака жива, ее отвезли в ветклинику, где медикам удалось спасти домашнего питомца. Сейчас она находится в стационаре.

Марину Киевец после суда в пятницу перезадержали. Сначала ее осудили на 29 базовых величин, а после — на 25 базовых. Во время пятничного суда на рассмотрение дела никого не пустили — к людям вышел милиционер и сказал, что процесс будет закрытым. Следующий суд ожидается завтра. У женщины трое несовершеннолетних детей.

Задержанный в Иваново Дмитрий Сенчук получил 13 суток, Александр Юшкевич — 50 базовых, а бывший замначальника Ивановского РОВД, Андрей Беленький, уволившийся из милиции до выборов, — 15 суток. Ранее стало известно, что Тамару Подымако оштрафовали на 960 рублей, а Диану Михович осудили на 15 суток административного ареста. Подымако судили по статье 19.11 КоАП Беларуси («Распространение экстремистских материалов»), а Михович — по статье 24.3 («Неподчинение сотрудникам милиции»).

Напомним, также сообщалось о задержании в Иваново Андрея Дражина и мужчины по фамилии Савицкий (имя не сообщалось). Провластные телеграм-каналы заявляли, что в Иваново и Дрогичине проводится «ряд точечных задержаний участников «плана Перамога»«активистов протестных акций 2020 года» и авторов сообщений в сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: