Еще один британец попал в плен в Украине

В мире
Джон Хардинг. Фото: Georgian national legion

BBC сообщает о захваченном в плен британце Джоне Хардинге. Его показали в видеоролике, где он просит британского премьера Бориса Джонсона о помощи, находясь в плену у пророссийских сепаратистов в т. н. «ДНР».

О мужчине сообщается, что ему за пятьдесят, он родом из Сандерленда. На видео он говорит, что он был частью полка «Азов» и ему грозит смертная казнь.

Как выяснилось, Хардинг попал в плен в мае, когда украинские подразделения на металлургическом заводе «Азовсталь» были вынуждены сдаться.

Хардинг говорил друзьям, что воевал в составе Украинской национальной гвардии.

Его друзья и родственники подтвердили BBC, что на видео был именно он, МИД оказывает поддержку его семье.

По представленной информации, он воевал на Донбассе с 2018 года. Ранее он рассказывал ресурсу, что отправился туда, чтобы использовать свои навыки боевого медика и помочь в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

Ранее граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, которые также были захвачены в Мариуполе, были приговорены в «ДНР» к смертной казни. И они, и Хардинг переехали в Украину примерно в одно и то же время. Накануне стало известно, что гражданин Великобритании Пол Джонсон Энтони Доминик Ури умер в плену у «ДНР». Там заявили, что он скончался 10 июля от основных заболеваний и «стресса».

Представитель МИД заявил, что ведомство поддерживает семью британского гражданина и обеспокоено его задержанием.

«Мы осуждаем эксплуатацию задержанных в политических целях и подняли этот вопрос в России. Мы находимся в постоянном контакте с правительством Украины по их делам и полностью поддерживаем Украину в ее усилиях по их освобождению», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: