Кулеба о вывозе зерна через Беларусь: никому не хотелось иметь дел с Минском

В мире
Дмитрий Кулеба. Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Forbes Ukraine рассказал, рассматривает ли Украина вариант вывоза зерна через Беларусь и при каких условиях Киев разорвет дипломатические отношения с Минском.

По словам Кулебы, вывоз украинского зерна через Беларусь рассматривался только как крайний вариант и больше не стоит в повестке дня.

«В Украину из Беларуси летят ракеты. Беларусский маршрут рассматривался нами и союзниками исключительно как путь последней надежды, если ничто другое не сработает. Никому не хотелось иметь никаких дел с Минском, являющимся соучастником агрессии, по каким-либо торговым вопросам. Но очень хорошо поработали логисты и частные инвесторы (трейдеры по сути) по расширению возможностей наземных путей через страны ЕС, пошел прогресс в переговорах по морскому пути, поэтому вариант аварийного беларусского пути больше не в повестке дня», – сказал Кулеба.

Кулеба также отметил, что Украина прекратит дипломатические отношения с Беларусью, если беларусские военные пересекут украинскую границу.

«Беларусь является соучастницей преступления агрессии, никто не ставит этот вопрос под сомнение. Дипломатические отношения с Российской Федерацией мы разорвали сразу после начала полномасштабного нападения. Так же они будут разорваны с Беларусью, если Вооруженные силы Республики Беларусь пересекут границу Украины», – пояснил глава украинского МИД.

Напомним, Александр Лукашенко ранее обсуждал с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем вопрос вывоза зерна с территории Украины в балтийские порты через территорию Беларуси в обмен на снятие с режима в Минске санкций. Эта идея не была поддержана. В начале июля Лукашенко заявил, что украинское зерно вывозится через Беларусь, но очень медленно. В Украине опровергли его заявление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: