В Беларусь приехал спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантов

Главное
Мигранты в пункте пропуска "Брузги" 15 ноября 2021. Фото: twitter.com/WasikMaciej

В Беларуси находится с визитом специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз.

«Фелипе Гонсалес Моралес ранее направил запрос Республике Беларусь осуществить данный визит в связи с ситуацией с мигрантами на границе Беларуси и Польши», — сказал Глаз, передает БелТА.

По его словам, делегация приехала в нашу страну 16 июля. Она находится в Гродно. Сегодня началась ее активная работа. Глаз сообщил, что запланированы встречи в Гродненском областном исполнительном комитете и общение с Беларусским Красным Крестом в Гродно. Из заявления представителя МИДа следует, что спецдокладчика отвезут в район пункта пропуска Брузги, где в ноябре прошлого года большая группа мигрантов пыталась штурмом взять польскую границу при попустительстве беларусской стороны.

«Полагаем, что специальный докладчик будет заинтересован посетить места в приграничном регионе, где происходили события с большой группой людей, пытавшихся обратиться за убежищем в Польше и натолкнувшихся на жестокое и неправомерное сопротивление со стороны нашего соседа», — сказал Глаз.

Завтра пройдет встреча делегации с МВД, ГПК, Следственным комитетом, Минздравом и Минтруда, беженцами и мигрантами. 20 июля запланирована итоговая встреча в МИД.

«Мы рассчитываем на объективный подход специального докладчика. Статус независимого международного эксперта и гуманитарный мандат, который исполняет господин Моралес, позволяют нам ожидать от него конструктивных и реалистичных оценок и рекомендаций, которые мы будем готовы изучить, проанализировать и в последующем принять решение о возможном их использовании в целях совершенствования национальной системы», — сказал Глаз.

Фелипе Гонсалес Моралес занимает пост специального докладчика ООН с июня 2017 года. Он является профессором в области международного права в Университете им. Диего Порталеса в чилийском Сантьяго, где руководит магистерской программой «Международное право в области прав человека».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: