Евросоюз и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом энергетическом партнерстве

В мире
Фото: пресс-служба президента Азербайджана

Евросоюз и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом энергетическом партнерстве. Подписи под документом поставили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В меморандуме декларируется приверженность климатическим целям Европейского союза, в достижении которых газ будет играть значительную роль. Стороны также договорились сделать поставки азербайджанского газа эффективными и экологичными. Документ также предусматривает расширение южного газового коридора для поставок азербайджанского газа в ЕС и на Западные Балканы. ЕС при этом может предложить Азербайджану вариант консолидированных закупок топлива. Предполагается, что поставки газа по коридору могут составить не менее 20 млрд кубометров в год к 2027 году. В краткосрочной перспективе Азербайджан нарастит поставки газа в 2022 году европейским потребителям до 12 млрд кубометров, что на 3,9 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.

«Сегодня этим новым Меморандумом о взаимопонимании мы открываем новую главу в нашем энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном, ключевым партнером в наших усилиях по отказу от российского ископаемого топлива. Мы не только стремимся укрепить наше существующее партнерство, которое гарантирует стабильные и надежные поставки газа в ЕС через Южный газовый коридор. Мы также закладываем основы долгосрочного партнерства в области энергоэффективности и экологически чистой энергии, поскольку мы оба преследуем цели Парижского соглашения. Но энергетика — это только одна из областей, в которой мы можем расширить наше сотрудничество с Азербайджаном, и я с нетерпением жду возможности использовать весь потенциал наших отношений», — заявила председатель ЕК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: