Беларусь вышла из Орхусской конвенции из-за «предвзятого отношения»

Главное
Здание Европейской экономической комиссии ООН в Женеве. Фото: unece.org

Беларусь прекращает свое участие в Орхусской конвенции. Соответствующий указ подписал сегодня Александр Лукашенко.

Беларусская сторона объясняет решение «предвзятым и дискриминационным отношением» со стороны руководства Конвенции.

«Несмотря на достигнутые результаты по выполнению взятых на себя международных обязательств в соответствующей сфере, в октябре 2021 года Беларусь столкнулась с предвзятым и дискриминационным отношением со стороны руководящих органов Конвенции, фактами давления на суверенное государство. В сложившихся условиях невозможно полноценное участие Беларуси в Конвенции», – говорится в пресс-релизе пресс-службы Лукашенко.

Беларусь продолжит совершенствовать национальную систему взаимодействия органов государственной власти и населения в сфере экологической политики. Работа по обеспечению прав граждан на получение информации, участие в процессе принятия решений и доступе правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, будет продолжена в рамках законодательства Беларуси, подчеркивает пресс-служба.

Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), существует с 1998 года. Ее сторонами являются почти все европейские страны.

Права и привилегии Беларуси по Конвенции были ограничены с февраля 2022 года в связи с ликвидацией беларусской экологической организации «Экодом», которое стороны Конвенции признали преследованием и притеснением НГО со стороны беларусского государства. Беларусь в ответ грозила выйти из Конвенции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: