Reuters: «Газпром» предупредил, что не может гарантировать поставки газа в Европу

В мире
Фото: KWON JUNHO / Unsplash.com

«Газпром» уведомил европейских потребителей, что не может гарантировать поставки газа из-за «чрезвычайных» обстоятельств. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо российской монополии от 14 июля, с которым ознакомились журналисты агентства.

В письме говорится, что «Газпром» объявляет форс-мажор в отношении поставок, начиная с 14 июня. Форс-мажором называются чрезвычайные обстоятельства, которые освобождают сторону от юридических обязательств по договору. Наиболее часто наступающими форс-мажорными обстоятельствами являются стихийные бедствия.

Reuters пишет, что получение такого уведомления от «Газпрома» подтвердили в немецкой Uniper, но отклонили претензию как необоснованную. Также предупреждение получала немецкая RWE. «Газпром» пытается объяснить форс-мажорными обстоятельствами снижение поставок газа в июне, когда оказалось, что турбины, отправленные в Канаду на ремонт, не могут вернуть вовремя из-за санкций.

По информации Reuters, объявление «Газпрома» касается поставок по трубопроводу «Северный поток», который стоит на ремонте с 11 июля. Работы должны закончиться 21 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: