Беларусы попали в топ-20 владельцев криптовалюты

Главное
Фото: Unsplash.com

По количеству криптокошельков на душу населения беларусы входят в топ-20 рейтинга, составленного UNCTAD. Нашу страну поместили на 19-е место.

В числе лидеров Украина, Россия и Венесуэла.

Беларусы попали в топ-20 владельцев криптовалюты

В отчете отмечается, что 15 из 20 стран из рейтинга относятся к развивающимся странам.

Есть две основные причины, по которым жители этих стран обращаются к криптовалютам — пандемия и финансовая нестабильность.

Во время пандемии из-за дороговизны традиционных каналов перевода денег криптовалюты стали более привлекательными для отправки денежных переводов. Во-вторых, на фоне обесценивания валют и роста инфляции криптовалюты воспринимались как способ защитить сбережения домохозяйств.

Отметим, в Беларуси популярность криптовалют также связана с репрессиями властей в отношении своих оппонентов и попыткой перекрыть каналы помощи репрессированным.

В целом криптовалютная экосистема расширилась на 2300% в период с сентября 2019 года по июнь 2021 года, особенно в развивающихся странах, говорится в исследовании. Ведущую роль здесь играют криптобиржи, которые выступают как клиринговые центры, выполняя посреднические операции по обмену между криптовалютами и суверенными валютами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: