Лукашенко назвал отчет ICAO «фальсификацией»

Новости
Александр Лукашенко и Антуан Ламброскини. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко в интервью редактору московского бюро AFP Антуану Ламброскини назвал отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) об инциденте с рейсом Ryanair «фальсификацией».

«И почему это заключение ICAO именно сегодня или вчера появилось? Какое право ICAO имеет накладывать санкции? Или Франция? Какое вы имеете право? Это право Организации Объединенных Наций. Так даже рекомендации такой не было», — передает его слова БелТА.

Он отметил, что санкции в отношении Беларуси по закрытию воздушного пространства были введены европейскими странами еще до появления документов или отчетов и напомнил об инциденте с Boeing малазийской авиакомпании, сбитым над Донбассом в 2014 году.

«Где результат? Так там сколько людей погибло», — заявил он.

Лукашенко заверил, что находивший на борту Ryanair блогер Роман Протасевич, задержанный после посадки самолета, «спокойно живет в своей стране и не хочет на Запад».

Напомним, он находится под домашним арестом и сотрудничает с провластным центром «Системная правозащита».

В финальную версию отчета ICAO включены доказательства, прямо указывающие на причастность беларусских властей к сообщению о ложной угрозе. В частности, речь идет о записи, сделанной диспетчером во время инцидента на мобильный телефон, где слышны указания от постороннего лица. В Департаменте по авиации Минтранса Беларуси назвали отчет неприемлемым, позорящим ICAO, сравнили его со «второсортным шпионским романом», а подлинность доказательств подвергли сомнению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: