МИД Украины назвал атаку одесского порта «плевком в лицо Гутерришу и Эрдогану»

Главное
Фото: facebook.com/UkraineMFA

Спикер МИД Украины Олег Николаенко назвал ракетную атаку по Одесскому порту «плевком в лицо» генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Менее 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе. Российская ракета — это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркивают необходимость неукоснительного выполнения договоренностей о возобновлении безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров Черным морем из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

«Призываем ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора. В случае невыполнения достигнутых договоренностей Россия будет нести полную ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса», — заявляет представитель МИД.

Напомним, сегодня Россия атаковала Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». 2 ракеты были сбиты ПВО, а 2 попали в объекты инфраструктуры порта. Там наблюдается пожар.

Вчера Украина, Россия, Турция под эгидой ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна. Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш, оно открывает путь коммерческому экспорту продовольствия из Украины через Черное море. Сделка может позволить вывезти около 20 млн тонн украинского зерна, заблокированного в портах.

По информации РИА «Новости», вывоз зерна будет происходить по Черному морю из портов Одесса, Черноморск и Южный. Сообщалось, что соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления, вывоз зерна может начаться через две недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: