Польша покупает у Южной Кореи самолеты, танки и САУ

Армия
Фото: Минобороны Польши

Польша и Южная Корея подписали рамочный договор о поставках вооружений. Он предполагает передачу крупных партий самолетов, танков и самоходных гаубиц.

Как сообщает Минобороны Польши, на первом этапе предполагаются закупки 180 танков К2, на втором будут приобретены еще 800 боевых машин, а с 2026 года организовано их производство в Польше. Все танки будут поставлены в специальной модификации K2PL.

48 самоходных гаубиц К9 будут поставлены Польше в этом году. Они заменят САУ Krab, переданные Украине. Еще 600 артиллерийских установок К9 польская армия получит после 2024 года, с 2026 года они будут выпускаться в Польше. Все САУ будут оснащены польскими системами прицеливания и интегрированы с системой управления огнем Topaz.

Наконец, Польша приобретает 48 корейских легких истребителей FA-50. 12 из них будут поставлены в первой половине 2023 года.

FA-50 может использоваться как учебный, так и боевой самолет. Он создан в Корее в сотрудничестве с Lockheed Martin.

Танки К2 Black Panter являются основным боевым танком корейской армии. Они выпускаются Huyndai Rotem с 2014 года, вооружены 120-мм орудием и 12,7-мм пулеметом.

САУ К9 имеет калибр 155 мм и может стрелять на расстояние до 40 км. На ее базе создана польская самоходная гаубица Krab.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: