Выход производства “Беларусской национальной биотехнологической корпорации” на полную мощность задержался на два месяца.
“Начиная с сентября корпорация выйдет на полную мощность. Были определенные заминки при сдаче объекта. Правительством было принято решение о переносе ввода в эксплуатацию некоторых объектов до конца текущего года”, – заявил сегодня вице-премьер Леонид Заяц, передает БелТА.
До этого вице-премьер в конце мая говорил, что 8 июня пройдет приемка объектов БНБК, а с 1 июля предприятие заработает на полную мощность по выпуску кобмикормов и премиксов.
Сегодня Заяц сообщил, что с 1 июля только началось увеличение объемов производства. При этом БНБК заключила договоры на поставку 109 тыс. т комбикормов в Россию на сумму 218 млн долларов. На внутреннем рынке корпорация заключала сделки на 127 тыс. т продукции, “решается вопрос” о допсоглашениях еще на 95 тыс. т.
В дальнейшем на БНБК собираются создать производство витаминов. Уже идут переговоры с китайской стороной.
“Наша страна не производит витамины, да и в мире – это считанные предприятия. Беларусь будет иметь тот продукт, который раньше импортировался, а значит – укреплять позиции на постсоветском пространстве, в мире”, – сказал Заяц.
Речь идет о производстве витаминов В2, В12, С.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
🔥 Мы будем благодарны за поддержку нашей работы донатом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: