Песков призвал не связывать снижение объема поставок газа в ЕС с позицией Кремля

В мире
Дмитрий Песков. Скриншот эфира "Беларусь 1"

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отрицает использование Россией поставок газа в качестве инструмента шантажа с целью добиться отмены санкций. По его словам, объемы поставок не связаны с политическими разногласиями. Он подчеркнул, что «Газпром» поставляет столько газа, сколько может.

«Это совершенно неправильная увязка. Во-первых, не Кремль, а «Газпром». Он является поставщиком. Во-вторых, «Газпром» поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Мы знаем, что сейчас технические возможности для прокачки стали меньше. Они сузились. Почему? Потому что процесс технического обслуживания (агрегатов) затруднён из-за тех ограничений и санкций, которые ввёл ЕС. Эти санкции не дают возможности оперативно производить техническое обслуживание, менять запасные части, выполнять капитальный ремонт и другие регламентные работы с оборудованием, необходимым для прокачки», — приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, сегодня пропускная способность газопровода «Северный поток» снижена до 20% от номинальной.

Песков заверил, что возвращение в строй турбин позволит «Газпрому» увеличить прокачку.

«Газпром» был и остаётся надёжным гарантом выполнения всех своих обязательств, но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций», — добавил Песков.

Между тем, страны ЕС договорились об экстренных мерах на случай остановки поставок газа из России, а также определили цель снизить потребление топлива на 15% в период с августа по март.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: