США предостерегают РФ от попыток аннексии захваченных территорий Украины

Главное
Скриншот видеозаписи пресс-конференции

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что намерен провести разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это будет первый разговор с начала войны РФ против Украины. Глава Госдепартамента предостерег РФ от попыток аннексировать захваченные территории Украины.

По словам Блинкена, он намерен поднять вопрос об освобождении американских граждан Пола Уилана и Бритни Гринер, задержанных в России.

«Несколько недель назад мы представили существенное предложение, чтобы облегчить их выпуск. Наши правительства неоднократно и напрямую сообщали об этом предложении. И я воспользуюсь этим разговором, чтобы лично обсудить ситуацию и, надеюсь, подтолкнуть нас к решению», — сказал он.

Кроме того, глава американской дипломатии намерен обсудить сделку об экспорте украинского зерна.

«Я также подниму вопрос о предварительном соглашении по экспорту зерна, которое Украина, Россия, Турция и ООН достигли на прошлой неделе. Мы надеемся, что эта сделка быстро приведет к тому, что украинское зерно снова будет отправляться через Черное море, и что Россия выполнит свое обещание разрешить проход этих судов», — сказал он.

Блинкен отметил, что есть разница между достигнутыми соглашениями и практикой, вероятно, имея в виду обстрелы Россией одесского порта и других объектов в регионе. Он подчеркнул, что предполагаемый разговор не будет переговорами о судьбе Украины.

«Любые переговоры относительно Украины должны определяться ее правительством и народом. Как мы говорили с самого начала, ничего об Украине без Украины», — сказал он.

Глава Госдепа добавил, что заявление России о расширении целей войны против Украины взывает тревогу. Кроме того, он обратил внимание на подготовку попытки аннексии захваченных регионов Украины.

«Назначенные Россией лидеры проведут фиктивные референдумы, чтобы сфабриковать фикцию о том, что люди в этих местах хотят присоединиться к России. Затем они будут использовать эти фальшивые голоса, чтобы заявить, что аннексия этих регионов является законной. Мы должны и будем действовать быстро, чтобы дать понять России, что эта тактика не сработает», — сказал Блинкен.

По его словам, аннексия является грубым нарушением Устава ООН.

«Члены международного сообщества, взявшие на себя обязательство соблюдать Хартию и международное право, обязаны осудить эти планы российского правительства и дать ясно понять, что они никогда не признают эти незаконные действия. В противном случае никто не может сказать, что удивлен, когда Россия осуществит свои планы или если другие страны последуют ее примеру в будущем», — сказал он.

Как сообщает ТАСС, в МИД России пока не получали запроса американской стороны на разговор между главами внешнеполитических ведомств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: