Мингорисполком взялся за «тунеядцев»

Новости
Фото: Мингорисполком

Мингорисполком провел заседание по вопросам трудоустройства граждан, не занятых в экономике. Как сообщает агентство «Минск-Новости», за полгода база «тунеядцев» сократилась на 10 тыс. человек.

Минские городские власти разделяют не занятых в экономике на три категории:

  • люди без работы, пытающиеся ее найти,
  • «хронические не занятые в экономике, которые находятся в базе «тунеядцев» с 2018 года,
  • выехавшие на заработки за границу.

«Особую обеспокоенность вызывает категория «хронически» не занятых. Есть стереотип, что в основном такие годами не работающие люди — асоциальные элементы. Наш анализ показывает, что это далеко не так», — сказала на заседании председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

По ее словам, в Минске собираются уделять больше внимания тем фигурантам базы, которым не исполнился 31 год.

«Наша задача подхватить эту молодежь, выяснить, почему она не работает. Столичной службой занятости предлагаются различные виды содействия в трудоустройстве, включая возможность обучения по 50 востребованным на рынке труда профессиям, как правило, с гарантией трудоустройства. Сейчас целенаправленно начинаем работать в этом плане с выпускниками школ, которые никуда не поступили», — сказала она.

Еще одна категория — люди, освобожденные из мест лишения свободы.

На заседании был поднят вопрос о необходимости активнее работать с горожанами, впервые попавшими в базу данных, так как большинство из них мотивированы на новое трудоустройствo. Что касается категории «хронически» не занятых, то налоговыми органами должна быть продолжена системная работа по выявлению сокрытых источников дохода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: