Беларусь насчитала два фейка и три нестыковки в докладе ICAO

Новости
Принудительная посадка рейса Ryanair в Минске, 23.05.2021. Фото: AFP 2021 / ONLINER.BY

На заседании постоянного комитета ОБСЕ Беларусь заявила, что категорически не согласна с выводами итогового доклада Международной организации гражданской авиации (ICAO), говорится в сообщении МИД.

По мнению беларусской стороны, доклад пытается «подогнать» итоги расследования под заранее вынесенный политический вердикт.

Минск утверждает, что в документе содержится ряд пробелов и нестыковок:

  • отсутствуют даже данные об опросе пилотов, а ведь именно они принимали решение о посадке в аэропорту Минска, а не Вильнюса;
  • пилоты допустили уничтожение аудиозаписей переговоров в кабине;
  • многие ключевые страны, имеющие отношение к инциденту, отказались предоставить информацию.

Беларусь отмечает, что ранее беларусские власти обвиняли в использовании боевой авиации для принуждения посадки самолета, но в докладе нет подтверждения того, что военное воздушное судно использовалось для сопровождения, перехвата или принуждения к посадке рейса FR4978.

Беларусская сторона также нашла в докладе два фейка.

Первый касается чиновников, повлиявших на принудительную посадку рейса.

«В выводах рабочей группы ИКАО вообще не упоминаются некие «высокопоставленные чиновники Беларуси, повлиявшие на принудительную посадку рейса в Минске». Из каких источников такой вывод появился в резолюции совета ИКАО и далее в грозных заявлениях ЕС — неизвестно», — заявляет беларусская сторона.

Второй фейк касается показаний диспетчера, который сделал запись разговоров на телефон.

«Показания некоего анонимного ключевого свидетеля. Запись, которую предоставили спецслужбы США и Польши – это обман и подделка.

Версия о том, что указанное лицо сделало запись на смартфон, не выдерживает никакой критики: смартфоны проносить в диспетчерский пункт нельзя, но этот диспетчер-призрак будто знал, что в тот день телефон надо пронести и не просто пронести, а включить запись», – заявляет Беларусь.

Напомним, доклад ICAO был опубликован 20 июля. В нем говорится, что угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности, и, кроме того, что угроза была доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц правительства Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: