Вице-премьер видит беларусскую зиму комфортной, теплой и сытной

Новости
Леонид Заяц. Скриншот эфира "Беларусь 1"

Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц видит беларусскую зиму комфортной, теплой и сытной. Об этом он заявил в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

«Потому что мы видим уже на данном этапе, что у нас в Беларуси все есть. По крайней мере, мы сохранили спокойствие в своей стране, управляемость в нашем государстве. У нас есть энергоресурсы, которые обеспечат, естественно, тепло в наших квартирах, в наших домах. У нас будет хлеб, который обеспечит сытный стол потребителя, наших граждан. Поэтому, в этой части будем считать, что мы достигли самого главного — достигли продовольственной безопасности в нашей стране и сохранили мир в нашем общем доме», — сказал он.

В эфире сообщили, что беларусские хлеборобы намолотили уже более 1 млн тонн зерна.

По словам чиновника, в ближайшем будущем Беларусь должна выращивать 1 млн тонн зернобобовых культур.

«Это очень важная тема для страны, для нашего общественного животноводства. Потому что нет белка — нет жизни, нет роста, нет развития. Поэтому наша страна потребляет более 1 млн тонн бобовых компонентов (…). Поэтому президентом поставлена задача в силу того, что мы видим сегодня, что затруднительны поставки на Республику Беларусь, — необходимо производить собственный белок. У нас достаточно культур, которые адаптированы в нашем государстве — это люпин, это горох, это соя, это подсолнух, которые замечательно растут в нашей республике, и замечательно растут. Применяя самую передовую агротехнику и наши сорта, наших отечественных селекционеров, мы выходим на достаточно высокий уровень по обеспечению общественного животноводства белком», — заверил он.

По его словам, сегодня в Беларуси выведены хорошие сорта.

«И тем более, что время заставляет нас, ситуация заставляют нас идти на собственное производство. Если взять негде из-за пределов, то необходимо возвращаться к своей агротехнике, к своему производству. (…) Миллион тонн зернобобовых культур в ближайшем будущем должна выращивать наша республика. И президентом страны поставлена задача на республиканском селекторном совещании отработать мероприятия, планы все на будущий год для того, чтобы наша страна уже производила именно отечественные бобовые культуры. И рассмотреть необходимо кормовое поле в хозяйстве. Необходимо усилить наше кормовое поле бобовыми культурами, клеверами, усилить необходимо рапсом, усилить необходимо люцерной для того, чтобы обеспечить под полную потребность общественное животноводство собственным белком. Ведь каждый год используем импортные белки — соевый, шрот, подсолнечный шрот. Платим за это большие деньги», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: