В Барановичах проходят обыски у осужденных за оскорбление погибшего подполковника милиции

Новости
Алексей Гетьман. Фото: nashkraj.by

В Барановичах проходят обыски у ранее осужденных за оскорбление погибшего подполковника милиции Алексея Гетьмана, сообщает правозащитный центр «Весна». Правозащитникам стало известно о нескольких таких обысках.

Напомним, 19 июля «Наша Ніва» сообщала, что начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД подполковник Алексей Гетьман сломал себе шею и умер. По информации издания, Гетьман прыгнул в воду, ударился головой об дно и получил травму, несовместимую с жизнью. Какое-то время он был парализован, а затем умер. Подполковник Алексей Гетьман известен тем, что неоднократно лично принимал участие в репрессиях против оппонентов режима Лукашенко, лжесвидетельствовал на судах.

Как сообщили правозащитникам местные жители, новость о смерти Гетьмана активно комментировалась в местных чатах. Высказывается предположение, что силовики проверяют, не оставили ли ранее судимые за оскорбление милиционера люди «неправильные» комментарии по этому поводу.

После обысков людей отвезли в отделение милиции, но потом отпустили. Также известно, что в последние дни в городе проходят и другие «политические» обыски местных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: