Литва не откажется от политики выдворения мигрантов

В мире
Фото: МВД Литвы

Литва не намерена отказываться от политики выдворения мигрантов, которые пытаются пересечь ее границу со стороны Беларуси в обход пунктов пропуска. Об этом заявила министр внутренних дел страны Агне Билотайте.

«В течение года было отбито около 11 тысяч попыток незаконного пересечения границы Литовской Республики. Судя по всему, если бы не это решение, их могло быть и больше. Теперь вопрос, возможно, риторический, каким могло быть это число. Но мы защищались, и это решение помогло нам, оно было ключевым. Мы действительно не планируем вносить какие-либо изменения, потому что мы должны продолжать защищаться», — цитирует ее LRT.

Билотайте отметила, что миграция использовалась и используется в качестве инструмента давления на Литву и ЕС в целом. По ее словам, беларусская сторона не оставляет попыток выталкивать мигрантов на территорию Литвы. Она добавила, что изменилась ситуация на границе: год назад в основном ее пытались пересечь граждане Ирака. Теперь же мигранты попадают в Беларусь из России.

«Это люди, которые имеют вид на жительство или другой статус в Российской Федерации, их организованно перевозят в Минск на определенных видах транспорта, а затем с помощью беларусских чиновников и пограничников проталкивают в Литву», — сказала она.

Билотайте заявила, что политику выдворения мигрантов, нарушающих границу, предполагается закрепить законодательно. Согласно разрабатываемому проекту, пограничные службы получат право выдворять мигрантов в период ЧС, ЧП или военного положения. Министр напомнила, что ходатайствовать о предоставлении убежища следует в консульствах Литвы или на пограничных переходах.

Напомним, Литва завершает строительство забора на границе с Беларусью. В Польше уже возведено 5,5-метровое заграждение на участке более 180 км. При этом попытки пересечь границу продолжаются. Мигранты используют русла рек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: