Шредер высказался за запуск «Северного потока — 2»

В мире
Фото: gerhard-schroeder.de

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер продолжает продвигать запуск «Северного потока — 2». Он высказался за начало работы газопровода в интервью Stern, назвав его самым простым способом разрешения энергетического кризиса.

«Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Он закончен. Когда дела пойдут совсем туго, есть этот трубопровод, и с обоими газопроводами «Северный поток» проблем с поставками не будет для немецкой промышленности и немецких домохозяйств», — сказал он.

Напомним, ранее правительство Германии исключило запуск газопровода. Его сертификация была приостановлена в начале года, а после нападения России на Украину речи о ней пока не идет. Сейчас поставки по «Северному потоку» снижены до 20% от пропускной способностью. Российская сторона объясняет это проблемами из-за доставки отремонтированной турбины, которая осуществляет прокачку газа. Кроме того, из-за санкций под угрозой находится ремонт остальных турбин, срок наработки которых истекает.

Напомним, в конце канденции Шредера в качестве канцлера ФРГ было подписано соглашение с Россией о строительстве газопровода через Балтийское море. Это произошло в сентябре 2005 года. В ноябре того же года Шредер оставил пост, а с марта 2006 года стал председателем комитета акционером Nord Stream AG, компании, сейчас управляющей первым «Северным потоком». Позднее, в 2017 году, он стал еще и председателем совета директоров «Роснефти».

В мае этого года Бундестаг лишил Шредера ряда привилегий, которые были положены ему как бывшему канцлеру. В конце месяца политик все-таки покинул свой пост в «Роснефти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: