Польские пограничники отмечают рост трафика мигрантов через границу с Литвой

В мире
Фото: Straż Graniczna

Пограничная охрана Польши отмечает рост трафика мигрантов через границу с Литвой.

По информации польских пограничников, с начала года на границе Литвы и Польши были задержаны 320 мигрантов и их 54 помощника-перевозчика, которые помогали попасть в страны Западной Европы. В прошлом году за тот же период были задержаны 121 мигрант и 53 перевозчика.

Вчера и сегодня пограничники остановили на рубеже с Литвой гражданина Грузии, который перевозил четырех иракцев и двух украинцев, которые также везли четырех граждан Ирака.

Не сообщается, были ли это мигранты, которые пересекли границу недавно, либо ранее они содержались в литовских центрах. Литовские правоохранительные органы ранее сообщали, что мигранты, получившие возможность выйти из центров временного содержания, стремятся покинуть страну и продолжить путешествие.

При этом поток мигрантов, нарушающих границу Литвы и Польши со стороны Беларуси, сохраняется. Пограничная охрана Польши сегодня сообщила о 19 попытках, которые за вторник предприняли в том числе граждане Непала и Индии. Как правило, они используют русла рек, вдоль которых в Польше не установлен забор. В своих ежедневных сводках представители польской стороны неоднократно подчеркивали, что задержанные мигранты прибыли в Беларусь через Россию, на что указывает наличие у них российских виз. Регулярно о выдворении мигрантов сообщает и Литовская пограничная служба. Вчера глава литовского МВД выступила за законодательное закрепление такой практики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: