МАРТ предлагает запретить алкоголь в прикассовой зоне, а творог и масло — на рынках. Но есть исключения

Главное
Фото: Reform.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совмина, которым вносятся изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Обсуждение продлится на Правовом форуме до 13 августа.

Проект предусматривает запрет на реализацию на рынках не расфасованных изготовителями творога и творожных изделий, масла из коровьего молока и маргариновой продукции. Исключение при этом будет делаться для продажи собственной продукции изготовителями, КФХ и физлицами. МАРТ обосновывает предложение случаями продажи фальсифицированных продуктов на рынках.

В проект также прописан запрет на выкладку алкогольных напитков в местах проведения расчетов с покупателями, а также на торговом оборудовании, непосредственно прилегающих к нему. Иначе говоря, речь идет о прикассовых зонах. Предложенное изменение в правила торговли также предусматривает исключения. Выкладка будет разрешена:

  • в специализированных и (или) фирменных магазинах по продаже алкогольных напитков;
  • в магазинах беспошлинной торговли;
  • в магазинах и павильонах с торговой площадью 400 и менее квадратных метров;
  • в магазинах и павильонах, расположенных в сельской местности;
  • в автомагазинах;
  • в объектах общественного питания.

Таким образом, предлагаемый запрет на выкладку алкоголя в основном затронет крупные магазины в городах.

Еще одно предложение МАРТ — обязать автолавки создавать условия для упаковывания товаров покупателями, или обеспечить их упаковывание продавцом.

При продаже государственной символики ее нужно будет выкладывать отдельно от других товаров и подписывать надписью «Государственная символика».

Проект также конкретизирует требования к указанию информации о предлагаемых блюдах и товарах в общепите. Ее можно доносить с помощью бумажного меню, а также на электронных экранах, грифельных досках, стендах, сайтах в интернете. При этом в меню должна приводиться информация о наименовании, размере порции, цене за порцию, стране происхождения товара. В алкогольном меню и винной карте предлагается прописывать наименование продукта, страну происхождения, емкость потребительской упаковки или объем порции, а также цену за них. Допускается указание иной информации.

Также проектом предлагается привести правила продажи транспортных средств в соответствие с недавним указом №246.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: