«Дело о госперевороте»: Зенкович заключил сделку со следствием

Главное
Юрий Зенкович на суде. Фото: БелТА

3 августа продолжился процесс по «делу о госперевороте». В деле пять обвиняемых: Григорий Костусев, Александр Федута, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук. На предыдущих заседаниях Костусев не признал вину, Федута, Голубович и Кравчук признали, Зенкович заявил, что выскажет отношение к обвинению после того, как остальные фигуранты дадут показания.

Во время сегодняшнего заседания выяснилось, что Зенкович заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, дал чистосердечные показания и изобличил других участников. Соглашение было подписано на ранних этапах следствия, сообщает «Sputnik Беларусь». Он оказался единственным из обвиняемых, кто пошел на сделку со следствием.

Из зачитанных сегодня материалов дела следует, что на стадии предварительного расследования Зенкович признал вину в полном объеме. Он просил изменить ему меру пресечения и выпустить из СИЗО, но получил отказ.

Кравчук и Голубович заявили в показаниях, что получили от Зенковича деньги и прятали их. Из зачитанного на суде чистосердечного признания Кравчука следует, что он получал деньги, считая, что они пойдут на помощь протестующим. Он признал свое участие в протестах, но заявил, что не участвовал в заговоре.

Напомним, Зенкович, Костусев и Федута обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти, Кравчук и Голубович – в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Зенкович дополнительно – в создании и руководстве экстремистским формированием, призывах к захвату власти, разжигании социальной вражды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: