Семь человек обвиняются в попытках срыва референдума за рассылку писем

Новости
Фото: Reform.by

В Беларуси семь человек обвиняются в попытках срыва республиканского референдума, который прошел 27 февраля 2022 года. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы сообщил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Владимир Шишко.

Попыткой срыва представитель СК назвал рассылку писем членам избирательных комиссий. Некоторых из отправителей писем установили, семи из них предъявлено обвинение.

«Речь идет о деятельности отдельной группы граждан, связанной с рассылкой в огромном количестве писем членам избирательных комиссий, простым гражданам, чтобы они вопреки своей воле и закону предпринимали преступные действия, направленные на срыв референдума. Нами в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками, в том числе систем МВД, КГБ, ряд таких граждан был установлен. В настоящее время семи из них предъявлено обвинение, уголовные дела также направлены в суд», – рассказал Шишко.

Письма рассылались от имени известных людей или организаций, в том числе от имени Генпрокуратуры, КГБ и Следственного комитета. Это было сделано, чтобы придать значимость письмам и повлиять на умы людей, заявил представитель СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: