Зеленский хочет провести прямые переговоры с Си Цзиньпином

В мире
Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы провести прямые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом он заявил в интервью South China Morning Post. По словам украинского президента, с начала войны у него не было официальных контактов с китайским лидером.

«Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином, это было год назад. С начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было никакого разговора с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно», — сказал он.

В ходе интервью Зеленский также призвал Пекин использовать свою экономическую и политическую мощь, чтобы заставить Москву соблюдать международные нормы. Он отметил, что Китай является сильным государством с мощной экономикой и в состоянии влиять на Москву.

«Это очень сильное государство. Это мощная экономика… Так что может влиять на Россию политически, экономически. А Китай — постоянный член Совета Безопасности ООН», — сказал Зеленский.

Надо отметить, что в КНР постоянно заявляют о необходимости прекращения военных действий в Украине, однако при этом поддерживают контакты с РФ, а также призывают учитывать озабоченности Москвы.

Зеленский сказал, что понимает, что Китай хочет сохранить «сбалансированное» отношение к войне, но важно знать, что конфликт был спровоцирован вторжением России.

«Русские — захватчики… это война на нашей территории, они пришли вторгаться. Китай, как большая и мощная страна, может прийти и как бы поставить Российскую Федерацию на место. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации», — отметил Зеленский.

По его мнению, Пекин мог бы использовать свой статус члена Совбеза ООН, а также задействовать экономические рычаги.

«Я уверен, я уверен, что без китайского рынка для РФ Россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции. Это то, что может сделать Китай — ограничить торговлю до окончания войны», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: