У Пашиняна есть вопросы по деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

В мире
Скриншот трансляции заседания правительства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у него есть вопросы по деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. В результате обострения ситуации в зоне конфликта двое военнослужащих сил обороны погибли, а 19 получили ранения.

«Ряд событий, происходящих в эти дни и произошедших до этого, вызывает вопросы системного характера. Я неоднократно говорил, что присутствие и деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе является ключевым фактором обеспечения безопасности арцахских армян, и мы высоко ценим усилия Российской Федерации по обеспечению стабильности и мира в нашем регионе. Ряд событий, произошедших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, в том числе события последних дней, вызвали у армянской общественности вопросы о содержании и характере миротворческой операции в Нагорном Карабахе», — цитирует Пашиняна News.am.

По мнению Пашиняна, в контексте инцидентов возникает необходимость уточнить детали миротворческой операции. Он обвинил азербайджанскую сторону в создании препятствий для него.

«Есть ряд институциональных вопросов, связанных с этой темой. В частности, в пункте 3 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года четко указано, что в Нагорном Карабахе есть линия соприкосновения, вдоль которой дислоцированы российские миротворческие силы. Этот район называется зоной ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Мы ожидаем, что любая попытка пересечения линии соприкосновения будет пресечена российскими миротворческими силами, а азербайджанские подразделения, находящиеся внутри линии соприкосновения, будут отведены», — добавил премьер-министр Армении.

Он отметил, что подписей России и Армении достаточно для выполнения мандата российских миротворцев, а если это не так, то следует принять меры для того, чтобы мандат был выдан на международном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: