За полгода в Беларуси осудили почти полтысячи несовершеннолетних

Новости
Фото: pixabay.com

Пресс-служба Верховного суда отчиталась о судебных приговорах, вынесенных в отношении несовершеннолетних. В первом полугодии были осуждены 478 человек младше 18 лет. Это на 29,5% больше, чем за январь-июнь 2021 года.

Одного несовершеннолетнего осудили по ст. 130 УК — разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

12 подростков осуждены за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342 УК), по два лица – за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел (ст. 364 УК), надругательство над государственными символами (ст. 370 УК), оскорбление Президента Республики Беларусь (ст. 368 УК).

Восемь несовершеннолетних были приговорены за преступления против жизни и здоровья, в том числе двоих осудили за убийство, троих за причинение тяжкого телесного повреждения, двоих — менее тяжкого, а один — легкого телесного повреждения.

Двух подростков осудили за изнасилование, четырех за насильственные действия сексуального характера, а трех — за организацию проституции.

Чаще всего несовершеннолетние совершали преступления против собственности. 175 человек осудили за кражи, 21 — за грабеж, 20 были признаны виновными в угоне, 15 осуждены за мошенничество, а 25 — за хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

По «наркотической» статье осуждены 63 несовершеннолетних, 96 человек были признаны виновными в хулиганстве.

В 17,4% случаях суды вынесли решения о наказании в виде лишения свободы, отсрочка применения в 14% случаев, условное наказание — в 6,5%, принудительные меры воспитательного характера — в 25,9% случаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: