Каллаур: Банки исчерпали лимит принятия на себя рисков по неплатежеспособным предприятиям

Новости
Скриншот видео

Беларусские банки больше не могут самостоятельно нести риски при кредитовании неплатежеспособных предприятий. Такое финансирование должно идти с гарантиями властей. Об этом на заседании Брестского облисполкома заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

«Банки уже, можно сказать, исчерпали лимит принятия на себя рисков по неплатежеспособным предприятиям. Поэтому здесь остаются только два условия: либо гарантии правительства, либо гарантии облисполкома», — цитирует его БелТА.

Каллаур на заседании также заявил, что сейчас бюджетная и денежно-кредитная политика носит стимулирующий характер. С ресурсами для кредитования в стране нет проблем. Треть кредитов выдается на льготной основе.

«На самом деле проблем с финансированием нет. Был принят, в том числе по поручению главы государства, целый ряд мер по инициативе Минэкономики. Есть отдельные программы, в том числе много ресурсов мы перенаправили через Банк развития. В принципе, около 30% выдаваемых кредитов выдаются на льготной основе. В целом по экономике льготная процентная ставка составила 6%. При инфляции государство доплачивает 12% тем, кто берет кредиты. Это суперстимулирующие условия. В том числе и программы под инвестиции для малого бизнеса», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: