В Березинском заповеднике нашли белую чернику

Новости
Фото: berezinsky.by

На территории Рожнянского лесничества в Березинском заповеднике обнаружили кустарники белой черники. Они были найдены возле болота среди зарослей во время патрулирования инспекторами отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства.

Необычный белый цвет ягод – это генная мутация данного вида растений, поясняют в пресс-службе учреждения. В таких ягодах отсутствует пигментное вещество антоциан, которое отвечает за темно-синюю окраску, поэтому плоды становятся бесцветными.

На вкус черника-альбинос ничем не отличается от обычной черной. Однако сотрудники призывают не путать белые ягоды черники с похожими на них ядовитыми плодами декоративного кустарника снежноягодника белого.

Последний раз такое явление фиксировалось ботаниками заповедника в 1979 году. Ученые даже пробовали пересадить один кустик белой черники в заповедный дендропарк, но здесь он ягод не давал. Местные же жители говорят, что наблюдают необычную чернику в том самом месте уже не один десяток лет.

Такую ягоду рекомендуют собирать не привычным способом, то есть обобрав всю куртину, а дать возможность семенам растения распространиться. Тогда вероятность снова встретить белую чернику в заповеднике с каждым годом будет все выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: