Индекс продовольственных цен FAO резко снизился в июле

В мире
Фото: pixabay.com

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций отметила в июле резкое снижение индекса продовольственных цен, который отражает уровень стоимости продовольствия в мире.

По данным FAO, в июле мировой индекс цен на продовольствие упал сразу на 8,6% д 140,9 пункта. Он все еще остается выше прошлогодних значений на 13,1%. Однако в предыдущие месяцы разрыв в годовом выражении составлял до 30%.

«Произошедшее в июле снижение значения данного индекса стало самым резким с октября 2008 года и обусловлено масштабным сокращением значений индексов цен на растительные масла и зерновые и несколько менее значительным сокращением значений индексов цен на сахар, молочную продукцию и мясо», — отметили эксперты FAO.

Зерновой субиндекс в июле снизился сразу на 11,5% до 147,3 пункта. Он остается на 16,6% выше прошлогоднего значения.

«Падение международных цен затронуло все виды зерновых, включенных в данный индекс. В июле мировые цены на пшеницу упали на 14,5 процента, что отчасти обусловлено договоренностью о разблокировании основных черноморских портов Украины», — сообщили в FAO.

Кроме того, цены на зерновые снизились на фоне роста предложения после начала массовой уборки в Северном полушарии.

Субиндекс цен на растительные масла упал на 19,2% до 171,1 пункта, что стало минимальным значением за 10 месяцев.

«Столь резкое падение было вызвано снижением мировых цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. В июле международные цены на пальмовое масло продолжили снижаться четвертый месяц подряд, главным образом ввиду ожидаемого значительного роста предложения в Индонезии – ведущем мировом экспортере пальмового масла. В то же время снижение международных котировок соевого и рапсового масел было обусловлено, соответственно, длительным периодом вялого спроса и ожидающимся богатым урожаем», — сообщили в FAO.

Молочный субиндекс снизился на 2,5% до 146,4 пункта.

«Значительнее всего снизились международные котировки сухого обезжиренного молока, а также сливочного масла и сухого цельного молока», — говорится в релизе.

Мясной субиндекс снизился на 0,5% до 124 пунктов, что стало самым низким значением за пять месяцев.

Сахарный субиндекс вырос 3,8% до 112,8 пункта.

«На международных котировках сахара отразилась обеспокоенность в связи с ожидаемым дальнейшим замедлением мировой экономики в 2022 году и связанным с этим снижением спроса. Кроме того, снижению цен способствовало ослабление обменного курса бразильского реала к доллару США и сокращение цен на этанол, что привело к увеличению объема производства сахара в Бразилии в первой половине июля по сравнению с предыдущими прогнозами», — отметили в FAO.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: