Зарубежные дипломаты и политики высказывают поддержку демократическим устремлениям беларусов в годовщину выборов-2020

Главное
"Марш годнасці" в Варшаве 7 августа 2022 года. Фото: Reform.by

Посольства, политики и лидеры западных стран заявили о поддержке демократических устремлений беларусов в годовщину президентских выборов 2020 года. Посты в поддержку беларусов сегодня с утра они размещают в Twitter.

«Два гады таму махлярства рэжыму Лукашэнкі зняпраўдзіла выбары і вывела многія тысячы беларусаў на вуліцы з патрабаваннем лепшага, больш дэмакратычнага ўрада. Мы будзем працягваць падтрымліваць народ Беларусі, пакуль гэта патрабаванне не стане рэальнасцю», — заявили в дипломатической миссии США.

«Два года назад мы стали свидетелями того, как беларусский народ в очередной раз лишили права на свободные и честные выборы. С возвращением войны в Европу защита демократии и прав человека важнее, чем когда-либо. Австрия продолжит поддерживать беларусское гражданское общество», — говорится в аккаунте МИД Австрии.

«Два года назад в Беларуси прошли фальсифицированные выборы. С тех пор многие беларусы борются за свое будущее и сопротивляются авторитарным репрессиям. Мы продолжим поддерживать беларусов и всех людей, которые борются за свободу», — написали в представительстве Польши при ЕС.

«Сегодня исполняется два года со дня мирного восстания беларусов за свободу и демократию. Два года, а борьба продолжается, несмотря на репрессии и насилие. Необходимо освободить более 1200 политзаключенных. Когда-нибудь Беларусь станет свободной и демократической. Живе Беларусь!»написал в своем твиттере президент Литвы Гитанас Науседа.

«2 года назад диктатор Беларуси украл выборы у своего народа. Беспрецедентные протесты подавлялись самым жестоким образом, с применением пыток и насилия. Всю политическую оппозицию в Беларуси посадили или заставили бежать. Мир этого не забыл и не забудет», — высказался бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Только свободные и честные выборы могут избавить Беларусь от мрачных времен Лукашенко. Люди заслуживают европейскую и демократичную Беларусь», —  сообщили в МИД Литвы.

«Два года назад Лукашенко украл выборы, лишил белорусский народ демократических прав и возобновил безжалостное подавление любой оппозиции. Латвия поддерживает белорусский народ в его борьбе против диктатуры. Жыве Беларусь», — говорится в твиттере МИД Латвии.

«Сегодня исполняется 2 года со дня фальсификации президентских выборов в Беларуси, которые привели к эскалации системных репрессий в отношении целого народа. швеция и Евросоюз будут и впредь стоять рядом с мужественным белорусским народом в твердой поддержке демократической, независимой, суверенной, стабильной и процветающей Беларуси», — заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Сегодня исполняется два года с момента фальсификации президентских выборов в Беларуси. Борьба народа Беларуси за демократию, свободу и достоинство — дело опасное. ЕС должен быть максимально решителен в своей поддержке народа Беларуси», — отметили в парламентской группе Европейской народной партии.

«Вы тогда массово вышли на улицу, чтобы показать, насколько для вас, беларусов, важна свобода и уважение к человеческому достоинству. За это вы подверкли преследованию, которое своим и масштабом и жестокостью возмутило даже самые безразличные сердца. Голос, который доходит до нас и из-за решеток тюрем. Голос ваших героев, голос беларусов. которые жаждут достойной жизни. Мы слышим этот голос — и как не молчали до этого, так и дальней не будем молчать на тему Беларуси, которая страдает. Мы также будем помогать тем, кто вынужден искать у нас убежища», — сказал в видеообращении министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

«Праз два гады пасля прэзідэнцкіх выбараў 2020 г. у Беларусі, якія па-ранейшаму лічацца сфальсіфікаванымі, Германія разам з ЕС і партнёрамі-аднадумцамі патрабуе неадкладнага і безагаворачнага вызвалення і рэабілітацыі ўсіх палітычных зняволеных, а таксама спынення рэпрэсій з боку дзяржавы супраць беларускай грамадзянскай супольнасці. Сёння ў спісе палітзняволеных у Беларусі не менш за 1.262 імёнаў. Ніхто з гэтага спіса не павінен знаходзіцца ў зняволенні. У гэты дзень мы пацвярджаем, што асноўныя правы і свабоды з’яўляюцца неад’емнымі і ўніверсальнымі», — заявили в посольстве Германии.

«Сегодня исполняется 2 года с тех пор, как Лукашенко украл надежды белорусов на выбор собственного будущего и стал угрозой международного масштаба Мы, Эстония и Евросоюз, будем продолжать санкции до тех пор, пока минский режим не отменит репрессии и не прекратит поддержку воинственного режима в Москве», — написал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Президентские выборы 9 августа 2020 года в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Наша солидарность и глубокое уважение к мужественной оппозиции, которая продолжает бороться за #демократию и свободу. Демократия начинается с людей, она исходит не только от нас», — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Народ Беларуси заслуживает демократии и свободы. Спустя 2 года после выборов народ Беларуси продолжает бороться за свой демократический выбор. Европарламент продолжит поддерживать Беларусь. Насилие и репрессии должны прекратиться. Все задержанные отпущены», — написала председатель Европарламента Роберта Метсола

«Прошло два года после фальсифицированных президентских выборов в Беларуси и начала нового цикла насилия против мирных демонстрантов и критиков режима.
Норвегия продолжит поддерживать народ Беларуси против угнетения жестоким режимом страны», — МИД Норвегии.

«Два гады пасля сфальсіфікаваных выбараў у Беларусі ЕС падтрымлівае жаданнe беларусаў жыць у вольным і дэмакратычным грамадстве. Ваша барацьба звязана з вялікімі асабістымі ахвярамі і рызыкай. Мы верым у вас і працягнем падтрымліваць вас і вашы законныя памкненні.«, — председатель Евросовета Шарль Мишель

В поддержку беларусского народа сегодня также высказались евродепутаты и парламентарии европейских стран.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: