Светлана Тихановская объявила о создании Объединенного переходного кабинета

Главное
Скриншот трансляции

Светлана Тихановская создает Объединенный переходный кабинет. Об этом она заявила, подводя итоги Конференции Новой Беларуси, которая состоялась в Вильнюсе. По ее словам, решение принято по итогам дискуссий последних двух дней

«Я приняла решение создать Объединенный переходный кабинет. Это коллективный исполнительный орган, который будет каждый день работать на главные цели», — сказала она.

Среди этих целей Тихановская назвала:

  • защиту независимости и суверенитета Беларуси;
  • представление национальных интересов Беларуси;
  • фактическую деоккупацию страны;
  • восстановление конституционной законности и порядка;
  • разработку и реализацию мер по пресечению незаконного удержания власти;
  • обеспечение транзита власти от диктатуры к демократии;
  • создание условий для проведения честных и свободных выборов;
  • разработку и реализацию решений, необходимых для демократических перемен в Беларуси.

«В результате этого должны быть освобождены все политзаключенные. По правилам демократии и прозрачности все кандидаты в кабинет должны пройти одобрение представительного органа. И я рассчитываю здесь на Координационный совет. Но идет война, наша страна под угрозой утраты суверенитета, и я согласна с Павлом Павловичем: время действовать. Поэтому первые ключевые кандидатуры я назначаю сейчас сроком на шесть месяцев для последующего согласования их будущим представительным органом», — продолжила Светлана Тихановская.

В состав кабинета на шесть месяцев вошли Павел Латушко (представитель кабинета по транзиту власти), Александр Азаров (представитель кабинета по восстановлению правопорядка), Валерий Ковалевский (представитель кабинета по иностранным делам) и Валерий Сахащик (представитель кабинета по обороне и национальной безопасности).

Светлана Тихановская отметила, что теперь это общая команда. Ее заместителями будут Павел Латушко и Валерий Ковалевский. Кабинет будет расширяться за счет представителей по социальной политике, экономике и финансам, национальному возрождению и др. Она призвала присоединяться к работе кабинета. По ее словам, кабинету также нужно больше женских голосов.

«Дорогие беларуски, я надеюсь на вашу инициативу. Именно благодаря женщинам стали возможны перемены», — сказала она.

Светлана Тихановская обозначила дальнейшие шаги. Формирование кабинета продлится до сентября. В ближайшее время будет опубликован регламент работы кабинета. До 1 сентября закончится подготовка к реорганизации Координационного совета. Тихановская также отметила, что ждет запуска приложения цифровой Беларуси осенью. Она пообещала приложить усилия, чтобы заработали цифровые ID.

«Мы очень ждем запуска цифровой Беларуси осенью и поможем сделать всё, чтобы это не стало приложением только для диаспоры. А со своей стороны мы будем помогать, чтобы могли заработать цифровые ID. К октябрю мы расскажем, как может быть осуществлён План помощи от ЕС на три миллиарда, а также как и куда уходит западная помощь, и как её получить. Осенью пройдет форум беларусского бизнеса. В ближайшие месяцы мы сформируем международный экономический совет новой Беларуси, куда пригласим бывших глав правительств и лучших экономистов – чтобы вырабатывать решения, которые нужны Беларуси уже сейчас», — сказала она.

«Нас ждут напряженные месяцы работы. Впервые будем участвовать в ГенАссамблее ООН. Откроем представительства в Эстонии, Праге, в Брюсселе. Помните, что необходимо удерживать Беларусь на повестке», — добавила она.

Павел Латушко поблагодарил Светлану Тихановскую за принятое решение и оказанное доверие, готовность бороться за будущее Беларуси. Он отметил, что сегодня нужно объединиться и сделать все, чтобы предотвратить угрозу независимости страны и существованию беларусской нации.

«Мы казалі, што ніводная каманда самастойна не ў стане дасягнуть той мэты, у якую паверылі большасць беларусаў. Бо мы не апазіцыя, мы большасць, нас — бальшыня. Мы не ў стане па аднаму, але мы зможам, здолеем разам, бо мы верым, можам і пераможам», — сказал Латушко.

По его словам, он будет заниматься усилением давления на Лукашенко, задействуя все ресурсы, чтобы достигнуть тотального давления на режим. Павел Латушко выразил надежду, что кабинет поддержит большинство беларусов и демократических сил. Он пригласил поддержать его и присоединиться к его работе.

Александр Азаров отметил, что создание кабинета было идеей BYPOL на протяжении последних 6-7 месяцев, они обращались с этим предложением в офис Светланы Тихановской. Он добавил, что целью плана «Перамога» является восстановление законности и правопорядка.

Валерий Ковалевский назвал решение о создании кабинета итогом работы нескольких месяцев и переговоров. По его словам, он будет заниматься международными делами, которые являются наиболее развитой сферой, но еще можно и нужно сделать многое, чтобы вернуться в свободную демократическую Беларусь. Он добавил, что будет сотрудничать с гражданскими организациями, народными посольствами, медиа.

Валерий Сахащик обратился в том числе к беларусам, которые сейчас носят погоны и работают на госслужбе. Он отметил, что никогда не интересовался политикой и не мечтал о политической карьере, однако был вынужден реагировать на события, произошедшие в стране, как человек порядочный. «Не мы произвели этот раскол в обществе», — отметил он.

«Я вижу будущую свободную Беларусь однозначно как парламентскую республику, в которой будет четкое разделение ветвей власти, в которой будет эффективно работающая система сдержек и противовесов, в которой будет отсутствовать какая бы то ни было монополия на средства массовой информации. Я считаю, что в нашей стране будущего не должно быть ни в коем случае ситуации, когда один человек решает много, просто потому что мы по своему географическому положению находимся на границе двух мировых систем с различным государственным устройством. И если будет ситуация, когда решает все один человек, у наших соседей с Востока и Запада будет соблазн перетянуть этого человека на свою сторону и направить страну в какое-то выгодное кому-то русло, но, может, не всегда выгодное народу Беларуси», — сказал Сахащик.

Он уверен, что беларусы способны решать свою судьбу сообща и коллегиально.

«Если кто-то ожидает, что я начну формировать хунту и строить сценарии кровавого захвата власти, хочу сразу этих людей разочаровать: ничего подобного у меня в голове нет», — добавил он.

Сахащик высказался за решение всех вопросов в правовом поле. Он упомянул о своем преследовании со стороны силовых органов.

«Я выхожу с обращением к людям, которые сейчас занимаются государственным управлением. Если вы хотите понять, почему ваша система эффективно выполняет одну-единственную вещь на сегодняшний день — это генерирует врагов, назначьте расследование объективное, как вашим врагом стал Сахащик. И вы очень много поймете, почему совершенно нормальный патриот своей родины вдруг оказался на другой стороне баррикад. И тогда, может быть, появится у кого-то шанс изменить мировоззрение, внести какие-то коррективы в работу», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: