Казахстан начнет поставлять нефть в обход России

В мире
Фото: Venti Views / Unsplash.com

Казахстан с сентября собирается начать поставки нефти в обход России. Об этом сообщает Reuters. Нефть пойдет через Азербайджан.

Ранее Казахстан отгружал свою нефть через трубопровод КТК и порт Новороссийска. Однако в этом году после нападения РФ на Украину у Казахстана появились проблемы с этим маршрутом. В частности, российский суд постановлял остановить работу терминала на месяц. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев недавно давал распоряжение запустить альтернативные маршруты поставки нефти. Похоже, их удалось выполнить.

Как сообщает Reuters, «Казмунайгаз» уже ведет переговоры с азербайджанской SOCAR. Они касаются продажи 1,5 млн т казахстанской нефти в год через транскавказский трубопровод, который начинается в Азербайджане и ведет в турецкий порт Джейхан на Средиземном море. Агентство отмечает, что подобная договоренность означает поставки порядка 30 тыс. баррелей в сутки, что не сопоставимо с 1,3-1,4 млн баррелей в сутки, которые Казахстан отгружает через КТК. Ожидается, что контракт на азербайджанский маршрут могут подписать в конце августа.

По информации источников агентства, еще 3,5 млн т в год Казахстан может поставлять через грузинский терминал Супса с 2023 года. Будет задействован другой азербайджанский нефтепровод.

Нефть будет поставляться из Казахстана в Азербайджан танкерами по Каспийском морю. Препятствием для наращивания поставок по этому маршруту является малый танкерный флот, а также ограниченные мощности терминала Актау.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: