Турчин попросил Лукашенко повысить цены на молоко. Что из этого вышло

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко не согласился повышать цены на молоко. Так он отреагировал на предложение председателя Минского облисполкома Александра Турчина. Вместо этого ему было предложено увеличивать надои. Эпизод произошёл сегодня в ходе поездки Лукашенко на Минский молочный завод №1.

Лукашенко поручил обеспечить молоком внутренний рынок.

«Вы обеспечьте внутренний рынок, чтобы люди были накормлены наши, а тогда везите, куда хотите, где выше цена. Я же не против. Я же за то, чтобы вы получили большую прибыль. Но не за счет того, что Минск будет ходить и искать бутылку молока, которого у нас предостаточно в стране. По продукции сельского хозяйства этих провалов быть не должно», — сказал он.

«Единственная просьба… Это не популярная, конечно, мера. У нас, к сожалению, по целому ряду продукции убыточное производство. Мы не хотим наживаться, но по каким-то позициям должен быть другой уровень рентабельности», — аргументировал Турчин свое предложение, передает пресс-служба Лукашенко.

«Ты предлагаешь поднять цены на цельномолочку?» — спросил он.

«По некоторым позициям, не по всем. По молоку…» — отреагировал Турчин.

«Так молоко и кефир люди в основном и берут. Ты же экономист. Что будем делать с пенсионерами? Что тут говорить. Рассчитывать на то, что цены вырастут… Давайте больше надоев. Тогда будет и выше рентабельность», — ответил ему Лукашенко.

Он также предложил не забывать о социальных обязательствах государства, а наращивать прибыльность предприятий посоветовал через повышение эффективности производства. При этом в январе-июле в сельхозорганизациях Минской области надои выросли на 1,8% до 1,188 млн т.

Надо отметить, что ранее премьер-министр Роман Головченко сообщал Лукашенко, что из-за диспаритета цен молочные заводы охотнее отгружают продукцию в Россию, чем на беларусские прилавки, поэтому приходится обеспечивать «силовые поставки» молока.

Интересно, что недавно Александр Лукашенко как бы в шутку называл Александра Турчина своим возможным преемником. Теперь же председатель Миноблисполкома выступил с откровенно непопулярным предложением, которое было отвергнуто Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: