Минздрав отмечает рост заболеваемости коронавирусом

Новости
Фото: Adam Nieścioruk / Unsplash.com

Минздрав Беларуси отмечает рост заболеваемости коронавирусом. Об этом в эфире СТВ заявила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

«Конечно, мы сейчас отмечаем небольшое увеличение количества заболевших. Мы видим, что уже потихоньку случаи начинают прирастать, и ситуация в странах вокруг нас это показывает. Коронавирус ближе становится к сезонному. Ожидаем, как и грипп, но только что он будет чуть раньше, чем грипп», — сказала она.

По словам Карабан, недавно выявленный в Беларуси вариант штамма «Омикрон», получивший название «ниндзя», хотя и может уходить от иммунного ответа, не приводит к более тяжелым заболеваниям.

«Протекает он так же, как и другие штаммы «Омикрона» – в достаточно более легкой форме. «Ниндзя» сейчас в основном распространяется в США и Европе, и по тем данным, которые у них есть, он в легкой и средней степени тяжести», — добавила она.

Говоря о вакцинах от коронавируса, Карабан допустила использование кубинского препарата.

«На сегодняшний момент у нас те вакцины, которыми мы вакцинировали, начиная с прошлого года, то есть это «Спутники» – «Спутник V», первый и второй компоненты, «Спутник Лайт» и китайская вакцина производства «Синофарм». Минздрав прорабатывает некоторые вопросы по поводу новых вакцин. Это та же интраназальная вакцина. Если будет запрос на вакцинацию детей более младшего возраста, то может быть мы рассмотрим вакцину кубинского производства, которая у нас недавно была зарегистрирована, – Soberana Plus», — пояснила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: